Wie lange reicht eine Packung Futter für drei Meerschweinchen?
Hey Du! Du hast dich also dazu entschieden, Meerschweinchen als Haustiere zu halten und fragst Dich jetzt, wie Du das Futter am besten kalkulierst? Eine Packung Futter reicht laut Herstellerangaben für 30 Tage und kostet 4,95 €. Doch wie lange reicht sie denn nun für drei Meerschweinchen, die sich den Futtervorrat teilen sollen?
Berechnung des Futterbedarfs für drei Meerschweinchen
Um diese Frage zu beantworten, müssen wir zunächst den Futterbedarf eines einzelnen Meerschweinchens berechnen. Ein Meerschweinchen benötigt pro Tag ca. 80-120g Futter. Wir nehmen also vorsichtshalber an, dass ein Meerschweinchen täglich 100g Futter benötigt.
Für zwei Meerschweinchen brauchen wir also
2 x 100g = 200g Futter pro Tag
Da eine Packung Futter für 30 Tage ausgelegt ist, müssen wir sie auf diese Menge hochrechnen.
30 Tage x 200g = 6000g (oder 6kg) Futter pro Monat
Für drei Meerschweinchen müssen wir diesen Wert entsprechend anpassen.
3 x 100g = 300g Futter pro Tag
30 Tage x 300g = 9000g (oder 9kg) Futter pro Monat
Das bedeutet, dass eine Packung Futter für drei Meerschweinchen nur 5 Tage reichen würde. Du müsstest also 6 Packungen im Monat kaufen – das ergibt einen Preis von 29,70 € (6 x 4,95 €).
Tipps zur Kostenersparnis bei Meerschweinchenfutter
Du denkst jetzt wahrscheinlich, dass das ganz schön teuer ist. Aber keine Sorge, es gibt Möglichkeiten, Futter zu sparen:
- Wechsle den Hersteller: Vielleicht gibt es Futter anderer Hersteller, das günstiger ist und trotzdem alle wichtigen Nährstoffe enthält.
- Kaufe größere Mengen: Oft lohnt es sich, größere Mengen zu kaufen. Hierbei sollte man aber darauf achten, dass das Futter auch tatsächlich innerhalb der Haltbarkeitsfrist verbraucht werden kann.
- Biete zusätzlich Heu an: Meerschweinchen benötigen neben dem Futter auch regelmäßig Heu. Dieses ist meist kostengünstiger als Fertigfutter und trägt zu einer ausgewogenen Ernährung bei.
- Stelle das Futter selbst her: Für alle, die sich gerne etwas mehr Zeit nehmen, gibt es auch die Möglichkeit, das Meerschweinchenfutter selbst herzustellen. Hierbei sollte man aber darauf achten, dass man auch wirklich alle notwendigen Nährstoffe berücksichtigt und keine schädlichen Inhaltsstoffe verwendet.
Fazit
Es ist wichtig zu wissen, wie viel Futter Deine Meerschweinchen benötigen, um den Bedarf richtig einschätzen zu können. Bei drei Meerschweinchen solltest Du mit einem Preis von rund 30 € im Monat rechnen, wenn Du Fertigfutter kaufst. Es gibt aber auch Möglichkeiten, Kosten zu sparen und dennoch eine ausgewogene Ernährung zu gewährleisten.